Subasta 937, Lote # 85
ATRIBUIDO A JOSÉ DE PÁEZ* (MÉXICO, SIGLO XVIII) LA PIEDAD
Óleo sobre lámina de cobre. Con marco en madera dorada. Detalles de conservación 13 x 17 cm *José de Páez fue un pintor novohispano que heredó la influencia de Miguel Cabrera, e incluso concluyó obras del maestro tras su muerte. Dentro de su producción destacan obras religiosas como una serie para la sacristía de la catedral de San Luis Potosí o la vida de San Francisco Solano para el claustro de San Francisco en México. También realizó retratos y pintura de castas. Su pincel destaca por ser altamente minucioso y detallista.
Referencia: Montes Gonzalez, Francisco. Un lienzo de la coronación de la virgen de José de Páez en la parroquia de San Miguel de Marchena. Sevilla: Universidad de Sevilla, Laboratorio de Arte, 22, 2010, p. 531.